К тарифу взносов "на травматизм" ФСС РФ может установить скидку или надбавку. Они определяются в текущем году и подлежат применению с 1 января следующего календарного года. Правила назначения скидок и надбавок утверждены Постановлением Правительства РФ от 30.05.2012 № 524 (далее – Правила).

Заметим, что за установлением скидки страхователь должен самостоятельно обращаться с заявлением в отделение ФСС РФ (п. 7 Правил). А надбавку фонд назначает самостоятельно, уведомляя об этом плательщика взносов (п. 9 Правил).

Применение скидки либо надбавки зависит от следующих показателей деятельности организации (п. 3 Правил):

  • отношение суммы обеспечения по страхованию (страховых выплат) по всем страховым случаям к начисленной сумме взносов "на травматизм";
  • количество страховых случаев на 1 тыс. работающих;
  • количество дней временной нетрудоспособности на 1 несчастный случай, признанный страховым (кроме случаев со смертельным исходом).

Такие данные определяются за три года, предшествующих текущему году.

Решая вопрос об установлении скидки либо надбавки, фонд сравнивает перечисленные показатели деятельности организации с аналогичными основными показателями по этой же деятельности. Значения основных показателей в отношении различных видов экономической деятельности определяются ежегодно на законодательном уровне (п. 6 Правил).

Так, на 2016 год они утверждены постановлением ФСС РФ от 26.05.2015 № 72 (вступит в силу 26 июня 2015 года). Если показатели деятельности организации ниже основных значений, фонд может назначить скидку к тарифу. В противном случае фонд, вероятнее всего, примет решение об установлении страхователю надбавки.

Таким образом, в настоящее время организация, руководствуясь указанным постановлением от 26.05.2015 № 72, может самостоятельно произвести подобное сравнение. Если все условия соблюдаются (т.е. фактические показатели за три предыдущих года меньше средних значений), стоит обратиться в отделение ФСС РФ по месту регистрации за назначением скидку к тарифу на 2016 год.

Следует также учесть, что дополнительными требованиями, выполнение которых повлияет на установление скидки, являются (п. 8 Правил):

  • своевременная уплата текущих страховых взносов;
  • отсутствие задолженности по взносам на дату обращения за скидкой к тарифу;
  • отсутствие в предыдущем году страховых случаев со смертельным исходом по вине страхователя.

Напомним: подать заявление для целей назначения скидки нужно не позднее 1 ноября текущего года. Решение по нему орган фонда должен вынести в срок не позднее 1 декабря текущего года.

Если специалисты органа ФСС РФ установят надбавку к тарифу, об этом организацию уведомят не позднее 1 сентября текущего года (п. 9 Правил).

Источник its.1c.ru

Комментарии