В случае если российская организация имеет контролируемую задолженность перед иностранной компанией, которая более чем в 3 раза (для банков и лизинговых компаний – более чем в 12,5 раз) превышает собственный капитал должника, то для целей исчисления налога на прибыль расходами признается величина предельных процентов. 

Такую предельную величину налогоплательщик обязан исчислять на последнее число каждого отчетного (налогового) периода (п. 2 ст. 269 НК РФ). При расчете предельных процентов участвует показатель собственного капитала.

Исходя из этого, по мнению представителей финансового ведомства, если на конец отчетного (налогового) периода величина собственного капитала организации отрицательная, то проценты по займу не учитываются в составе расходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль, так как предельные проценты равны нулю.

Положительная разница между фактически начисленными процентами и предельными процентами приравнивается в целях налогообложения к дивидендам и облагается налогом на прибыль по соответствующей ставке (п. 4 ст. 269 НК РФ).

Следовательно, в рассматриваемом случае начисленные проценты в полном объеме приравниваются к дивидендам и не учитываются российской организацией (заемщиком) в составе расходов.

Такие разъяснения представлены Минфином России в письме от 02.06.2015 № 03-08-05/31748.

Подробнее о том, что нужно знать при учете процентов по долговым обязательствам для целей исчисления налога на прибыль, читайте в статье.

Источник its.1c.ru

Комментарии