Налогоплательщик, у которого на праве собственности или аренды железнодорожный подвижной состав (вагоны) и (или) контейнеры, может предоставлять их другим лицам для осуществления международных перевозок. Согласно пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ такие услуги облагаются НДС по ставке 0 процентов. Услуги могут оказываться через комиссионера.

В письме от 03.06.2015 № ГД-4-3/9535@ ФНС России рассмотрела вопрос, по какой ставке НДС облагается вознаграждение комиссионера в двух случаях:

  • если в рамках договора комиссии он организует оказание услуг по предоставлению вагонов для международных перевозок или
  • если в рамках этого договора отдельные работы (услуги) он выполняет (оказывает) самостоятельно.

Налоговое ведомство разъяснило следующее. Вознаграждение комиссионера, которое он получает за организацию услуг по предоставлению вагонов (за посреднические услуги), облагается НДС на основании п. 3 ст. 164 НК РФ по ставке 18 процентов, поскольку применение ставки 0 процентов по таким услугам не предусмотрено.

Но! Если в рамках договора комиссии отдельные работы (услуги) выполняет (оказывает) сам комиссионер и согласно нормам п. 1 ст. 164 НК РФ такие работы (услуги) облагаются НДС по ставке 0 процентов, то вознаграждение комиссионера по таким работам (услугам) также облагается по ставке 0 процентов (при условии, что применение этой ставки не поставлено в зависимость от вида договора, на основании которого выполняются работы (услуги).

Всю информацию об исчислении НДС при предоставлении железнодорожного подвижного состава для перевозок см. на сайте 1С:ИТС.

Комментарии