Согласно п. 3 ст. 145 НК РФ лица, использующие право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, должны представить в налоговый орган по месту своего учета письменное уведомление и документы, подтверждающие право на такое освобождение не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица используют освобождение.

В письме от 14.08.2015 № ГД-4-3/14351@ ФНС России рассмотрела вопрос, теряет ли налогоплательщик право на освобождение от уплаты НДС по ст. 145 НК РФ, если уведомление и документы представлены в налоговый орган с нарушением установленного срока.

Налоговое ведомство разъяснило, что представление уведомления и документов с нарушением установленного срока не приводит к утрате права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, поскольку Налоговым кодексом это не предусмотрено. Соответствующая позиция отражена в постановлении Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33.

Всю информацию о том, можно ли применять освобождение от уплаты НДС, если документы представлены с нарушением срока, см. на сайте 1С:ИТС.


Источник its.1c.ru 
Комментарии