В письме от 15.03.2016 № 03-04-05/14139 Минфин России рассмотрел вопрос предоставления стандартного вычета по НДФЛ на ребенка-курсанта.

Финансовое ведомство напомнило, что стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в том числе, на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок.

При этом вычет возможен на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Как указано в письме, положение касательно очной формы обучения применяется именно к учащемуся. На курсантов оно не распространяется.

Следовательно, если ребенок является курсантом военной академии, то при соблюдении положений пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ родитель вправе воспользоваться стандартным налоговым вычетом, даже если в документе, выданном военной академией, отсутствует формулировка об очной форме обучения.

В учетных программах «1С:Предприятие» поддерживается учет НДФЛ и предоставление стандартного вычета по НДФЛ в соответствии с законодательством РФ.

Подробнее о предоставлении стандартного вычета на детей см. в справочнике «Налог на доходы физических лиц» в ИС 1С:ИТС.

Источник its.1c.ru

Комментарии