Минобрнауки РФ разработала поправки в НК РФ, которые изменят порядок применения НДС образовательными организациями.

Проект закона с изменениями в пункт 2 статьи 149 НК РФ опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

В настоящее время формулировка данной нормы предполагает освобождение от НДС услуг в сфере образования, оказываемых некоммерческими образовательными организациями по реализации общеобразовательных или профессиональных образовательных программ.

Измененная редакция предполагает освобождение от НДС услуг в сфере образования, оказываемых любыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность, по реализации основных или дополнительных программ. Вместе с тем, необходимость наличия при этом лицензии на образовательную деятельность сохраняется.

Кроме того, законопроект содержит поправки в статью 217 НК РФ, которые освободят от НДФЛ стипендии обучающихся, слушателей духовных образовательных организаций, выплачиваемые указанным лицам организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Напомним, настоящая редакция данной статьи указывает виды образовательных учреждений, чьи стипендии освобождены от НДФЛ.

Также проект закона содержит поправки в порядок предоставления социального налогового вычета по НДФЛ в части расходов налогоплательщика на образование.

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    давно пора!