Директор департамента доходов Минфина РФ Елена Лебединская сообщила журналистам, что министерство прорабатывает возможность расширения практики предоставления скидки при уплате штрафов.

Представитель Минфина признала: «В части налоговой задолженности процедуры отработаны, ее существенная часть собирается, безнадежных сумм образуется мало. К тому же, процедура взыскания и списания налоговой задолженности прописана в Налоговом кодексе. Проблемы возникали с неналоговой задолженностью».

По словам Елены Лебединской, среди комплекса мер, направленных на добровольную своевременную уплату платежей, выделяется скидка 50% на штрафы ГИБДД, уплаченные в течение 20 дней после нарушения.

«Мы сейчас работаем над тем, чтобы определить, где еще можно ввести такую схему. Например, есть предложения по таможенным штрафам. Я думаю, что такая схема возможна еще по ряду штрафов. Можно сделать не два, а три этапа уплаты штрафов», - сообщила глава департамента.

«Есть также возможности по упрощению оплаты различных платежей — например, оплата картой, оплата через МФЦ и т. д. Безусловно, речь здесь идет не об очень больших суммах допдоходов для бюджета, но, с одной стороны, это все же помогает бюджету, а с другой — облегчает жизнь гражданам и компаниям», - приводит слова Елены Лебединской Rambler News Service.

Комментарии