ФНС РФ в своем письме от 05.10.2016 № СД-4-3/18862@ разъяснила порядок определения НДС при реализации услуг, если цена договора сформирована без НДС, а налогоплательщик неправомерно применил освобождение от налога.

Ведомство отмечает, что если исходя из условий договора и иных обстоятельств, связанных с заключением договора, указанная в нем цена сформирована без учета налога, то применение расчетной ставки по НДС, предусмотренной пунктом 4 статьи 164 НК РФ, необоснованно.

Кроме того, пункт 4 статьи 164 НК РФ, который устанавливает перечень случаев применения расчетной ставки, не предусматривает такого основания для ее применения, как обложение налогом выручки (ранее не включенной в объект налогообложения) в связи с неправомерным использованием налоговой льготы.

В этой связи при реализации услуг с применением освобождения от обложения НДС и формировании цены договора без НДС налог начисляется по ставке 18% (пункт 3 статьи 164 НК РФ).

При этом обстоятельства формирования цены договора необходимо устанавливать в каждом конкретном случае в ходе мероприятий налогового контроля на основании доказательств в их совокупности и взаимной связи.

Комментарии