ФНС РФ в своем информационном сообщении напомнила, что с 1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 315-ФЗ, в котором дано определение понятия «машиноместа», в том числе для целей налогообложения.

По нормам этого закона, машиноместо – это предназначенная только для размещения транспортного средства часть здания или сооружения, границы которой описаны в установленном порядке. При этом ставка налога на имущество физлиц за машиноместо при расчете по кадастровой стоимости может устанавливаться не более 0,3%.

При этом ФНС РФ отмечает, что поскольку ранее четкого определения машиноместа в федеральном законодательстве не было, права на такие объекты могли оформляться как на часть или на долю в нежилом помещении без указания его конкретного назначения. Таким образом, подобные объекты облагались налогом как нежилые помещения по ставке до 0,5% без применения налоговых льгот.

В этой связи ФНС отмечает, что если в свидетельстве о государственной регистрации права собственности указано наименование объекта – машиноместо, то такой собственник может обратиться в налоговую инспекцию, в том числе через «Личный кабинет налогоплательщика», за перерасчетом налога либо предоставлением налоговой льготы.

Вместе с тем, если в свидетельстве о собственности не указано, что объект является машиноместом, но он отвечает требованиям, предъявляемым законодательством к машиноместам, то для изменения наименования объекта с 2017 года собственник может обратиться в органы Росреестра. После этого новые данные поступят в налоговые органы.

2016_ЕС_Зима_Facebook_1200х628.png

Зарегистрироваться на мероприятие можно здесь.

Комментарии