Минфин РФ в письме от 08.12.2016 № 03-07-15/73201 уточнил условия для освобождения от НДС операций по реализации входных билетов на выставки, если в состав организации входит подразделение - экспозиционно-выставочный центр.

Ведомство напоминает, что по нормам статьи 149 НК РФ от обложения НДС освобождаются услуги организаций, осуществляющих деятельность в сфере культуры и искусства, в том числе реализация входных билетов на посещение театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий, форма которых утверждена как БСО.

При этом к организациям, осуществляющим деятельность в сфере культуры и искусства, в целях указанного подпункта относятся, в том числе, выставки.

Таким образом, при реализации организацией, имеющей в качестве подразделения выставочный центр, билетов на посещение театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий освобождение от НДС применяется при соблюдении требований к билетам как к БСО, а также при наличии у компании соответствующего кода вида деятельности по ОКВЭД.

Комментарии