Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Похищены деньги. Чем подтвердить убытки?

23.06.2009
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Какими документами подтвердить и как учесть при формировании налоговой базы по налогу на прибыль убытки от хищения (в частности, хищения денежных средств), разъяснил Минфин России в письме от 08.06.2009 № 03-03-05/103.

Для целей налогового учета в составе внереализационных расходов принимаются лишь убытки от хищений, виновники которых не установлены (подп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ). Документально факт отсутствия виновных лиц должен быть подтвержден уполномоченным органом государственной власти, каковым, по мнению Минфина России, является орган внутренних дел РФ в лице следователя, расследующего преступление (ст. 151, ст. 158 УПК РФ).

Факт отсутствия виновных лиц может быть подтвержден копией постановления следователя о приостановлении предварительного следствия по делу в случае неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого (подп. 1 п. 1 ст. 208, подп. 13 п. 2 ст. 42 УПК РФ). Напомним, что аналогичное мнение Минфин России привел в письме от 02.06.2009 № 03-03-06/2/110.

Дата вынесения следователем такого постановления будет являться датой признания в налоговом учете убытка от недостачи материальных ценностей в случае отсутствия виновных лиц.

Прекращение уголовного дела является основанием для признания в целях налогообложения прибыли организаций убытков от хищений, в случае, если виновное в хищении лицо не было установлено (ст. 239 УПК РФ).


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Годовая премия в 2023 году

Ожидаете ли вы выплаты годовой премии в 2023 году?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С