Минфин РФ разъяснил, требуется ли уплата НДФЛ с дивидендов, перечисляемых эмитентом по акциям, на которые наложен арест.

В письме от 13.07.2017 N 03-04-06/44768 идет речь об аресте акций, одновременно с которым судебный пристав ограничил право владельца на получение дохода по арестованным ценным бумагам.

При этом суммы дивидендов по арестованным акциям подлежат перечислению на счет ФССП для дальнейшего перечисления взыскателю.

Как отмечает Минфин, в связи с ограничением в рамках исполнительного производства права на получение дохода владелец ценных бумаг не имеет возможности распоряжаться дивидендами, поступающими в депозитарий банка от эмитента акций.

Таким образом, у такого физического лица отсутствует объект обложения НДФЛ в отношении не полученных им дивидендов. Уплата НДФЛ не требуется. Соответственно у банка также не возникает обязанностей налогового агента.

Комментарии
  1. Х_Светлана

    Что-то не понятно, почему отсутствует объект налогообложения. Доход в виде дивидендов есть, просто им погашается обязательство перед третьей стороной. Акции только арестованы, т.е. являются обеспечением погашения обязательства, право собственности на них не переходило. Или сами акции и доход по ним являются предметом судебного разбирательства и НДФЛ будет платить тот кому акции и соответственно дивиденды по ним достанутся.

    • Рисовод

      Х_Светлана, видимо оспаривается само право собственности на эти акции, но тогда при чем тут "взыскатель" до решения суда?

  2. Red

    Доход просто завис. Акционер пока его не получает - по каким либо причинам. Как только арест снимут - появится база по НДФЛ - если приставы до этого не отправят дивиденды в счет исполнения обязательств  

    • Рисовод

      Red, т.е., если у меня удерживается штраф (исполнение обязательств), то с этой суммы я не плачу налог?