ФНС РФ в своем письме от 29.06.2017 N СА-4-7/12540@ сообщил, что НК РФ не предусмотрено предоставление имущественного налогового вычета при переводе нежилых помещений в объекты жилой недвижимости.

В письме приводится результат судебного разбирательства с гражданином, который после перевода купленного им ранее нежилого помещения в жилое решил получить имущественный налоговый вычет.

Налоговый орган отказался предоставить имущественный налоговый вычет. Суды трех инстанций такое решение поддержали.

Гражданин обратился в Конституционный Суд РФ с оспариванием конституционности положения подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, предусматривающего, что налогоплательщик вправе получить имущественный вычет на приобретение жилой недвижимости.

КС РФ отказал в рассмотрении жалобы гражданина Суд указал, что положения НК РФ предполагают поощрение налоговой льготой именно строительства и приобретения гражданами жилья, а не перевода уже принадлежащих им нежилых помещений в объекты жилой недвижимости.

Такой перевод по содержанию и правовым последствиям не равнозначен строительству жилых помещений или их приобретению по договору.

Комментарии