В Госдуму поступил законопроект №249505-7 с поправками в главу 21 НК РФ в части сокращения списка документов, подтверждающих право на применение нулевой ставки НДС при экспорте. Текст документа опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Так, в частности, законопроект предлагает исключить норму, согласно которой нулевая ставка НДС применяется только в том случае, если покупателем экспортируемых товаров является иностранное лицо.

Инициаторы законопроекта уверены, что с точки зрения налогового контроля, данное требование закона сегодня не имеет смысла и создает дополнительное обременение для экспортеров, которые вынуждены создавать иностранные юрлица только ради выполнения указанного требования.

Проект закона также предлагает исключить товаросопроводительные документы из списка документов, обосновывающих право на применение ставки НДС 0% при вывозе товаров за рубеж. Авторы поправок поясняют, что в настоящее время налоговые и таможенные органы имеют возможность убедиться в реальности пересечения таможенной границы России экспортируемым товаром.

В статью 165 НК РФ предлагается ввести норму, согласно которой документы, уже представленные в налоговый орган, не подлежат повторному представлению. Это позволит экспортерам не представлять повторно копии долгосрочных контрактов (договоров).

Кроме того, законопроект предлагает исключить признак обладания правом собственности (аренды) на вагоны, используемые в международных перевозках, как условие применения ставки 0%.

В Госдуме поясняют, что вещное право на имущество, с помощью которого выполняются услуги по предоставлению вагонов, не влияет на суть самой услуги и не должно влиять на налоговые последствия этой услуги по предоставлению вагонов под международную перевозку.

БУХ.1С теперь в мессенджере Telegram! Присоединиться к каналу можно по ссылке: https://t.me/buhru (или набрать@buhru в строке поиска в Telegram).
Комментарии