Руководитель ФНС РФ Михаил Мишустин заявил сегодня на международном семинаре, посвященному сервисам в налоговом администрировании, что с начала текущего года поступления налогов в федеральный бюджет выросли на треть.

Глава российской налоговой службы отметил: «Поступления в федеральный бюджет в январе-июле 2017 года выросли более чем на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 5,2 трлн. рублей».

При этом рост налоговых поступлений руководитель ведомства связал, в том числе с внедрением системы «АСК НДС-2», «которая позволяет автоматически сопоставлять данные контрагентов и осуществлять контрольные функции, основываясь на риск-ориентированном подходе, не мешая работе добросовестных налогоплательщиков».

«Цифровизация налогового администрирования создает кумулятивный эффект, который выражается в росте эффективности налогового администрирования. С начала применения «АСК НДС-2» налоговые поступления в бюджетную систему росли опережающими экономику темпами», - приводит слова Михаила Мишустина официальный сайт ФНС РФ.

Комментарии
  1. Purple

    Аплодисменты, чо

  2. Olive

    Очевидно, что факторный анализ прироста неполный и однобокий. Если бы глава ФНС разложил прирост поступлений в федеральный бюджет по всем факторам с указанием их долей, то было бы видно, что главным фактором резкого роста в 2017 г. поступлений в федеральный бюджет является повышение ставки по налогу на прибыль с 2% до 3% в федеральный бюджет за счет региональной ставки, которая была снижена с 18% до 17%.

    Пусть ФНС публично отчитается отдельно по региональной доле налога на прибыль, а мы посмотрим какое там уменьшение. Желающие могут и похлопать :))))

  3. Yellow

    Поступления выросли за счет того, что ПФР по ошибке  21.08.17 после загрузки начислений из ПФР в ИФНС сделал задолженность за 2016 год,  которая фактически уплачена.