Минфин РФ в своем письме от 25.08.2017 N 03-04-05/54866 сообщил, как налоговые органы предоставят имущественный вычет при строительстве (приобретении) квартиры с привлечением средств материнского капитала.

Ведомство отмечает, что нормами статьи 220 НК РФ предусмотрено право налогоплательщика на получение, в частности, имущественного вычета в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение в РФ жилья. Размер такого вычета не может превышать 2 000 000 рублей.

Имущественный налоговый вычет может быть также предоставлен в сумме расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение жилья. При этом данный налоговый вычет предоставляется в сумме фактических расходов по уплате процентов, но не более 3 000 000 рублей.

Указанные налоговые вычеты не применяются, в частности, в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилья производится за счет средств материнского (семейного) капитала (пункт 5 статьи 220 НК РФ).

Таким образом, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен только в той части расходов, которые были произведены за счет собственных средств налогоплательщика без привлечения средств материнского (семейного) капитала.

Комментарии