Минфин разъяснил, требуется ли уплата НДФЛ при выплате застройщиком по решению суда участникам долевого строительства неустойки, штрафа за нарушение прав потребителей и компенсации морального вреда.

В письме от 15.09.2017 N 03-04-06/59629 отмечается, что по нормам Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ при нарушении срока передачи участнику долевого строительства построенного объекта застройщик уплачивает неустойку (пени).

Размер неустойки составляет одну трехсотую ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены договора за каждый день просрочки. При этом если участником долевого строительства является гражданин, указанная неустойка уплачивается в двойном размере.

Неустойка, выплаченная физлицу за ненадлежащее исполнение условий договора, отвечает признакам экономической выгоды и является его доходом, с которого должна быть осуществлена уплата НДФЛ.

Кроме того, уплата НДФЛ производится с суммы штрафа, выплачиваемого организацией на основании решения суда за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Вместе с тем, возмещение морального вреда, производимое по решению суда в соответствии с законом о защите прав потребителей, является компенсационной выплатой, которая освобождена от налога на доходы физических лиц.



EC_550x350.png

РЕГИСТРАЦИЯ

Комментарии