Депутаты Госдумы отклонили в первом чтении сразу пять альтернативных законопроектов об отмене транспортного налога. Законопроекты были внесены депутатами разных фракций.

В ходе заседания депутат Сергей Катасонов отметил, что существующая система сбора транспортного налога неэффективна. При этом налог также не в состоянии в должной мере распределить налоговую нагрузку с учетом наносимого ущерба дорогам.

Депутат Олег Нилов заявил, что несправедливо и нелогично взимать транспортный налог с автомобилистов и не устанавливать при этом налог на роскошь - драгоценности, антиквариат, шубы.

«Если нужен дополнительный налог, у нас есть предложение, чем заменить транспортный налог, то есть это налог на роскошь», - приводит слова Олега Нилова официальный сайт Госдумы.

При этом председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров пояснил депутатам, что ни в одном из пяти законопроектов нет предложений о компенсации регионам выпадающих доходов, а также указал, что замена транспортного налога акцизом не является альтернативой, так как это дополнительный налог.

Комментарии