ФНС РФ в своем письме от 21.09.2017 N ЕД-4-15/18885@ сообщила, как осуществляется информационное взаимодействие при представлении пояснений к декларации по НДС, если у налогоплательщика несколько электронных адресов.

Напомним, с января 2017 года плательщики НДС обязаны представлять пояснения к декларации по НДС только в электронной форме. При этом пояснения на бумажном носителе не считаются представленными.

В письме ФНС отмечается, что законодательство не ограничивает налогоплательщиков в использовании услуг нескольких операторов электронного документооборота для взаимодействия с налоговыми органами.

Соответственно, допускается наличие нескольких действующих электронных адресов у одного налогоплательщика.

В случае одновременного установления нескольких электронных адресов налогоплательщику, отправка документов производится в приоритетном порядке на последний адрес, с которого осуществлялось электронное взаимодействие с налоговым органом.

Кроме того, при формировании ответа на требование о представлении пояснений к декларации по НДС, налогоплательщик может самостоятельно внести идентификатор данной декларации, который отображен в квитанции о приеме или извещении о вводе налоговой декларации.

ФНС также отмечает, что в случае использования нескольких электронных адресов налогоплательщик вправе уведомить налоговый орган об адресе, на который необходимо осуществлять направление документов в электронной форме по ТКС.

Комментарии