Минздрав РФ предложил повысить ставки акцизов на табачные изделия и ввести экологический налог на сигареты.

Соответствующие меры включены в проект Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017 - 2022 годы и дальнейшую перспективу.

Текст документа опубликован на сайте Минздрава РФ.

В министерстве отмечают, что повышение цен на сигареты и другие табачные изделия ведет к сокращению числа граждан, потребляющих табак, и к сокращению количества потребляемого табака теми, кто продолжает его потреблять.

Согласно НК РФ, ставка акцизов на сигареты составляет в 2017 году – не менее 2 123 рублей за 1 000 штук (42,46 рубля с пачки сигарет). В то же время средний уровень для стран европейского региона ВОЗ, включая страны, ранее входившие в состав бывшего СССР, составляет не менее 119 долларов за 1000 сигарет (не менее 2,38 долларов США с пачки сигарет).

В Минздраве поясняют, что установленные темпы роста ставок акцизов, несмотря на поэтапное повышение налога на табачные изделия, не позволили достигнуть среднего уровня налогообложения среди стран Европы.

При этом Всемирная организация здравоохранения рекомендует увеличение акцизов на табачные изделия до 70% от розничной цены. В Российской Федерации в 2016 году этот показатель составлял всего лишь 41%.

В связи с этим, в качестве основных ценовых и налоговых мер по сокращению спроса на табак Минздравом предлагается:

  • поэтапное, непрерывное повышение ставок акцизов на табачные изделия и электронные системы доставки никотина до среднего уровня налогообложения среди стран Европейского региона Всемирной организации здравоохранения;
  • введение экологического налога на сигареты;
  • введение запрета на все виды безналоговых и беспошлинных продаж табачных изделий.
Комментарии
  1. павел

    в бюджете денег нет,рашку во всем мире на х... послали решили  бюджет  поправить  за счет курильщиков

  2. Al Kon

    "Я кричал: вы что там, обалдели?" (с) У Высоцкого есть цитаты на все случаи жизни!

  3. Red

    В очередной раз убеждаюсь, что у власти одни бездари сидят. Уже с алкоголем боролись. Количество наркоманов и нюхальщиков всякого дерьма увеличилось в разы. Теперь курить начнут всякое дерьмо. Хотя нынешний табак тоже не фонтан

  4. Red

    А я предлагаю ввести налог на Минздрав, за задержку льготных лекарств, за очереди к врачам по две недели ждать приходится, лучше бы своими делами занимались, налогами ФНС заниматься должна.