Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова сообщила в рамках круглого стола, что Минтруд не намерен обязывать все компании применять профессиональные стандарты.

Представитель Минтруда напомнила, что обязательное применение профессиональных стандартов предусмотрено в двух случаях. Во-первых, профессиональные стандарты применяются в обязательном порядке, когда соответствующие требования установлены ТК РФ, федеральными законами и иными НПА, определяющими особые условия допуска к выполнению работы. Во-вторых, профстандарты применяются, если за выполнение соответствующей работы предусмотрены какие-либо льготы, гарантии или ограничения.

Замминистра отметила: «Конструкция, какая сегодня есть, такой и будет. Если есть специальные требования, там, где государство декларирует особые требования к работникам, они будут обязательны для применения. Все остальное будет носить рекомендательный характер».

«С 2000 года работодатели самостоятельно принимают решения по найму персонала, формированию штатных расписаний. Нет жесткой привязки к квалификационным справочникам. У нас будет длительный переходный период, когда будут существовать несколько справочников: ЕКС, ЕТКС и профессиональные стандарты. Это связано с тем, что достаточно большое количество работников имеют льготы и компенсации», - приводит слова Любови Ельцовой официальный сайт Минтруда РФ.

При этом замминистра выразила уверенность, что «если работодатель стремится к повышению производительности труда, конкурентоспособности на рынке, то он стремится к внедрению профессиональных стандартов».

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!

Комментарии