Минфин РФ в своем письме от 02.10.2017 N 03-15-06/63950 сообщил, надо ли начислять страховые взносы на выплаты работникам при однодневных командировках.

Ведомство отмечает, что по нормам статьи 422 НК РФ, при оплате работодателем расходов на командировки работников не подлежат обложению страховыми взносами, в частности, суточные, а также расходы на проезд до места назначения и обратно и другие перечисленные в указанной норме расходы на командировки.

При этом Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным правительственным постановлением от 13.10.2008 N 749, определено, что при командировках в местность, откуда работник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту жительства, суточные не выплачиваются.

Таким образом, поскольку выплаты, связанные с однодневной командировкой работника, нельзя квалифицировать как суточные, оснований применять в отношении таких выплат пункт 2 статьи 422 НК РФ в части их освобождения от обложения страховыми взносами не имеется.

Вместе с тем, если указанные выплаты являются возмещением расходов работника, связанных со служебной командировкой, произведенных с разрешения или ведома работодателя, то такие выплаты не облагаются страховыми взносами, поскольку не являются экономической выгодой работника.

Комментарии