Минфин РФ в своем письме от 13.10.2017 N 03-03-06/1/67045 уточнил, по какой ставке удерживается налог на прибыль с дивидендов, получаемых унитарным предприятием по акциям, находящимся у него на праве хозяйственного ведения.

Ведомство напоминает, что по нормам статьи 284 НК РФ к дивидендам применяется налоговая ставка по налогу на прибыль 0% при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды фирма непрерывно владеет (более 365 дней) не менее чем 50-процентным вкладом в уставном капитале выплачивающей дивиденды организации.

Нулевая ставка налога на прибыль также применяется при наличии депозитарных расписок, дающих право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее чем 50% общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов.

Если указанные условия не выполняются, то по доходам, полученным в виде дивидендов от российских и иностранных организаций российскими организациями, применяется налоговая ставка по налогу на прибыль организаций 13%.

Таким образом, с дивидендов, получаемых унитарным предприятием по акциям, находящимся у него на праве хозяйственного ведения, налог на прибыль удерживается по ставке 13%.

Комментарии