Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил журналистам, что продление на год льготы по налогу на движимое имущество вызвало протест большинства регионов.

Напомним, по действующим нормам движимое имущество, которое поставлено на учет в качестве основных средств, освобождено от налога на федеральном уровне. С 1 января 2018 года возможность применения данной льготы планировалось передать на региональный уровень.

Минфин по поручению главы государства подготовил законопроект, которым предусматривается изменение срока передачи полномочий субъектам РФ по установлению льготы по налогу на имущество организаций в отношении движимого имущества с 2018 года на 2019 год.

В случае утверждения законопроекта, действующий порядок налогообложения в отношении движимого имущества будет сохранен на 2018 год.

В настоящее время законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме.

Комментируя возможность принятия поправок, министр отметил: «Законопроект был разослан субъектам РФ, и большинство законодательных собраний отрицательно высказалось по поводу продления моратория на действия этого налога. Мы в правительстве сейчас анализируем эту ситуацию. Сейчас готовим как раз предложения по оценке эффективности этой льготы на движимое имущество, что она позволит сделать, и в ближайшее время в правительстве определимся с предложениями ко второму чтению с учетом анализа хода реализации этой льготы».

Также глава Минфина пояснил, что указанные поправки готовятся в составе комплекса налоговых изменений.

«Эти налоговые изменения коснутся, конечно, налогов, которые зачисляются и в федеральный бюджет, и в бюджеты субъектов РФ, и тогда можно было бы более точно отрегулировать в том числе налог на движимое имущество. Поэтому было предложение продлить льготу еще на один год, а потом уже принять комплексное решение. Такая логика была в правительстве», - приводит слова Антона Силуанова Rambler News Service (RNS).

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!
Комментарии
  1. идиот

    какую ложь вы здесь несете? Народ уже стонет от поборов по налогам. Займитесь прогрессивным начислением налогов на физических лиц со сверх доходами и роскошью этих лиц. оставьте в покое народ и малый бизнес. Итак скоро народ будет ходить с голой задницей

    • Purple

      идиот, Слово "регионы" в данной статье просто нужно заменить на "чиновники в регионах"

      • Olive

        Purple, А еще больше подходит "Бояре  на местах"