Минфин РФ в своем письме от 22.11.2017 N 03-04-06/77155 указал, когда организация, выплачивающая ИП доходы по договору об оказании услуг, обязана удержать НДФЛ.

Физическое лицо при регистрации в качестве ИП самостоятельно указывает виды экономической деятельности, которые он планирует осуществлять. Также ИП вправе при необходимости изменять указанный перечень видов деятельности.

Соответственно, доходы от деятельности, подпадающей в перечень, указанный ИП при регистрации, либо измененный им в дальнейшем, признаются доходами, от предпринимательской деятельности.

С таких доходов ИП самостоятельно исчисляют и уплачивают налоги.

Если ИП осуществляет деятельность, не указанную им при регистрации, то доходы, получаемые им, например, от организации, облагаются НДФЛ у источника выплаты.

Такая организация является налоговым агентом и независимо от статуса физического лица обязана исчислить, удержать и уплатить НДФЛ.

Комментарии
  1. Александр Лейман

    Не будет ли это являться двойным налогообложением?

    Ведь скорее всего ИП включит такой доход в облагаемую базу предпринимателя.

    • Сергей

      Александр Лейман, Согласен, вообще, странный какой-то вывод.

      Может еще и взносы в фонды за него заплатить?

      И как организация, получившая счет, должна догадываться, под какой ОКВЭД попадает сделка и открыт ли этот ОКВЭД у ИП.



      Для того чтобы обложить НДФЛ физлицо при оказании услуг нужен договор ГПХ с физлицом, где написано, что обязанность по начислении, удержании и уплате НДФЛ лежит на организации.



      Кроме, того, возможно, это сделано, для тех случаев, когда расчеты осуществляются наличными или на личную банковскую карточку ИП. В случае, когда расчеты осуществляются через р. счет ИП - это автоматически является доходом от предпринимательской деятельности.