ФНС РФ в своем письме от 12.12.2017 N ГД-4-11/25247@ привела ошибки, которые допускают физические лица при заполнении и представлении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).

В письме отмечается, что наиболее часто налогоплательщики ошибаются при заполнении поля «Номер корректировки» и неверно указывают код по ОКТМО.

В ведомстве уточняют, что при сдаче декларации за определенный год впервые в поле «Номер корректировки» следует проставить «0». В случае представления уточненной декларации за тот же год в поле «Номер корректировки» следует проставить ее порядковый номер, начиная с «1».

Код по ОКТМО необходимо заполнять так:

  • если в декларации рассчитана сумма налога к уплате (доплате) в бюджет - указывается код по месту жительства налогоплательщика;
  • если в декларации рассчитана сумма налог к возврату, то указывается код ОКТМО по месту нахождения работодателя.

При сдаче декларации 3-НДФЛ для получения налоговых вычетов (стандартных, социальных, имущественных, инвестиционных) налогоплательщики часто:

  • не заполняют соответствующие данные по таким вычетам;
  • забывают приложить документы, подтверждающие право на вычет;
  • подают документы не в ту налоговую инспекцию, в которую требуется;
  • заявляют о налоговом вычете за те годы, в которых отсутствует право на их получение;
  • заявляют налоговый вычет в сумме, превышающей максимально допустимый размер;
  • неверно отражают остаток налогового вычета, перешедший с предыдущих периодов.

По каждому из нарушений эксперты налоговой службы привели подробные пояснения о том, как правильно заполнять и сдавать декларацию 3-НДФЛ.

Напомним, ФНС РФ своим приказом от 25.10.2017 № ММВ-7-11/822@ обновила форму декларации 3-НДФЛ. Новая форма должна применяться с отчетности за 2017 год.

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!
Комментарии