Минфин в письме от 19.12.2017 N 03-07-11/84699 разъяснил, можно ли частями в течение 3 лет принимать к вычету НДС, предъявленный по одному счету-фактуре при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств.

Ведомство напоминает, что суммы НДС, предъявленные при покупке товаров, работ или услуг, подлежат вычетам после их принятия на учет при наличии счетов-фактур.

Такие налоговые вычеты могут быть заявлены в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг).

Вместе с тем, вычет НДС, предъявленного при приобретении основных средств, оборудования к установке или нематериальных активов, производится в полном объеме после принятия на учет таких ОС или НМА.

Таким образом, НК РФ не допускает вычет НДС на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет основных средств, оборудования к установке или нематериальных активов.

Комментарии
  1. Дмитрий

    Мне кажется это как-то спорно. Если по одному счёту-фактуре можно принять два товара с разными ставками НДС и разнести НДС по суммам, то почему нельзя так же сделать и при сочетании ОС и например бумаги в одном счёте -фактуре? Вроде в НК нет такого прямого запрета. Возможно эта рекомендация Минфина вызвана просто несовершенством их компьютерной системы.