Минфин РФ в своем письме от 09.02.2018 N 03-03-06/1/8061 разъяснил, как вести учет доходов российской организации от операций с криптовалютой.

В ведомстве отмечают, что в настоящее время правовой статус криптовалюты в России не определен. Криптовалюта не является официальной валютой, а следовательно, и платежным средством.

Вместе с тем, при получении криптовалюты в результате расчетов (мены) при выполнении работ, от продажи товаров и при оказании услуг следует учитывать, что НК РФ подразумевает обложение налогом на прибыль всех доходов, полученных компанией при осуществлении приносящей прибыль деятельности, за отдельным исключением.

К доходам для целей налога на прибыль относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) и внереализационные доходы.

При этом доход признается по факту реализации вне зависимости от получения средств или активов за реализованные товары, работы, услуги.

Соответственно, из письма Минфина можно сделать вывод, что операции с криптовалютой уже подпадают под налог на прибыль, даже несмотря на то, что статус криптовалюты пока еще не определен.

Комментарии