Бухгалтеры в роли судебных приставов и новая отчетность для производителей лекарств: самые плохие новости недели

Редакция БУХ.1С традиционно перед выходными напоминает о самых значимых событиях уходящей недели. К сожалению, даже самая короткая в году рабочая неделя преподнесла бухгалтерам и бизнесменам ряд неприятных новостей.

Так, на этой неделе Минюст предложил повысить до 100 000 рублей сумму задолженности, исполнительный документ по которой взыскатель может сразу направить работодателю должника.

Учитывая, что сейчас взыскатель может направить исполнительный документ работодателю должника при сумме долга до 25 000 рублей, Минюст предложил повысить этот предел сразу в 4 раза.

Данной мерой Минюст решил снизить нагрузку на судебных приставов-исполнителей, соответственно, переложив ее на плечи бухгалтеров компаний.

Также на этой неделе Минфин сообщил, что готовит новую отчетность для производителей спиртосодержащих лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Росприроднадзор заявил, что служба не возвращает госпошлины при отказе в выдаче лицензии или документа об утверждении НООЛР

Кроме того, ФНС предупредила налогоплательщиков, что ведет поиск сельхозземель, не используемых по назначению, для начисления повышенного налога.

Надоело искать новости на множестве бухгалтерских сайтов? Боитесь пропустить действительно важные изменения в законодательстве?

Подписывайтесь на крупнейший бухгалтерский канал БУХ.1С в Telegram https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram) и мы оперативно пришлем важные новости прямо в ваш телефон!

P.S. А еще у нас весело :)

Комментарии
  1. Blue

    А приставы будут оплачивать бухгалтерам из своей зарплаты за выполнение за них служебных обязанностей?