Минстрой подготовил поправки в НК РФ, которые позволят банкам платить налог на прибыль с доходов по кредитам застройщикам только после реального их получения.

Текст законопроекта опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Поправки в статью 290 НК РФ установят, что банк может определить дату получения дохода по кассовому методу в отношении доходов в виде процентов по целевым кредитам застройщикам, предоставляемым по закону о долевом строительстве (от 30.12.2004 № 214-ФЗ).

Данная мера позволит банкам включать проценты по таким кредитам в базу налога на прибыль не в момент начисления, а только после фактической их уплаты застройщиком.

В министерстве поясняют, что эта мера связана с поэтапным отказом от долевого строительства. 

Напомним, для минимизации риска граждан власти планируют в течение трех лет полностью заменить средства граждан, привлекаемые для создания многоквартирных домов, банковскими кредитами и иными формами финансирования. Предполагается, что вместо дольщиков, средства застройщикам будут выдавать банки по пониженной кредитной ставке.

В связи с этим, для стимулирования развития банковского кредитования жилищного строительства предлагается разрешить банкам нести расходы по уплате налога на прибыль только после фактического получения дохода по подобным кредитам.

Комментарии