Правительство планирует расширить перечень видов деятельности, подпадающих под патентную систему налогообложения.

Соответствующее поручение было дано Минфину и Минэкономразвития по результатам правительственного совещания по экономическим вопросам.

Кроме того, министерства подготовят предложения по расширению полномочий субъектов РФ в части регулирования патентной системы налогообложения.

Как отмечается в сообщении правительства, поправки в порядок применения патентной системы налогообложения должны быть подготовлены к маю текущего.

Напомним, патентная система налогообложения – это специальный налоговый режим, который могут применять только индивидуальные предприниматели в отношении определенных видов деятельности. Такие виды деятельности перечислены в статье 346.43 НК РФ, а также в отдельных законах субъектов РФ.

Документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент, который выдают налоговые органы по заявлению ИП на срок от одного месяца до года.

В декабре 2017 года Минфин РФ уже сообщал о планах подготовить поправки в главу 26.5 НК РФ «Патентная система налогообложения», которые расширят сферу применения этого режима налогообложения. Однако сам законопроект до сих пор не представлен. 

Комментарии