Власти расширят перечень страховых выплат, освобожденных от  НДФЛ

Минфин предложил дополнить перечень страховых выплат, получаемых физическими лицами, которые не учитываются в налоговой базе по НДФЛ.

Соответствующие поправки в статью 213 НК РФ опубликованы на Едином портале для размещения проектов НПА.

Законопроект предлагает не облагать НДФЛ страховые выплаты по договорам страхования ответственности членов советов директоров акционерных обществ с госучастием. При этом льгота будет действовать только в отношении выплат лицам, которые являются госслужащими или занимают государственные должности.

Также поправки предлагают не облагать НДФЛ страховые взносы по таким договорам страхования ответственности, которые платят сами акционерные общества с госучастием за членов советов директоров, являющихся госслужащими.

Напомним, госслужащий, участвующий в управлении коммерческой организацией в качестве члена совета директоров, в том числе от имени какого-либо госоргана, не имеет права на получение вознаграждений от этой компании.

Возместить свои расходы, связанные с исполнением служебных обязанностей и участием в управлении компанией, такие члены совета директоров могут за счет выплат по специальным договорам страхования ответственности.

В настоящее время страховые выплаты по указанным договорам не освобождены от НДФЛ. Кроме того, страховые взносы, которые уплачивает по этому договору компания с госучастием за члена совета директоров, также считаются его доходами и подпадают под НДФЛ.

Минфин решил исправить данную ситуацию и освободить указанные суммы от НДФЛ.

Комментарии
  1. Purple

    Ну в советах директоров ребята не бедные работают, могли бы и платить НДФЛ. Ничего страшного бы не произошло.