Новый вид отчетности и ответственность работодателя за пьянство персонала: самые плохие новости недели

Вот и подошла к концу очередная рабочая пятидневка и накануне выходных БУХ.1С напоминает о самых значимых событиях уходящей недели. К сожалению, минувшая неделя преподнесла бухгалтерам и бизнесменам ряд неприятных новостей.

Так, на этой неделе Минэкономразвития подготовило законопроект, который обязывает российские организации составлять и раскрывать публичную нефинансовую отчетность.

В министерстве рассчитывают, что составлять и раскрывать публичную нефинансовую отчетность компании начнут уже со сведений за 2019 год.

Депутаты Госдумы предложили отказаться от предельной величины базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Это значит, что уже с 2019 года страховые взносы на ОПС могут начисляться по основной или льготной ставке на все выплаты и вознаграждения работника вне зависимости от накопленной суммы.

Минфин сообщил, что не планирует отказываться от налоговых проверок малого бизнеса и распространять на них общий мораторий на проверки. В министерстве отмечают, что камеральные проверки не препятствует деятельности бизнесменов, а выездные проверки малого бизнеса сведены к минимуму.

Кроме того, на этой неделе стало известно, что суд признал виновным работодателя в том, что работник находился пьяным на рабочем месте и погиб из-за нарушения техники безопасности.

Опрос

Комментарии
  1. Рисовод

    Это значит, что уже с 2019 года страховые взносы на ОПС могут начисляться по основной или льготной ставке на все выплаты и вознаграждения работника вне зависимости от накопленной суммы.



    И ограничение больничных  отпадет тогда?

    • Дмитрий

      Рисовод , Не для того планируют отказаться от предельной величины взносов, чтобы платить больше по больничному (и как либо еще). Денег нет и мы все как один должны помогать государству своими взносами, как уже помогли с накопительной частью пенсии.......

  2. Purple

    Это пока законопроект, поэтому не суетитесь заранее