Россия и Бельгия перешли на новое соглашение об избежании двойного налогообложения

Россия ратифицировала новую конвенцию об избежании двойного налогообложения с Бельгией.

Соответствующий Федеральный закон от 23.05.2018 № 115-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации и вступит в силу с 3 июня 2018 года.

Напомним, новая конвенция заменит прежнее российско-бельгийское соглашение об избежании двойного налогообложения от 16.06.1995, ратифицированное Россией Федеральным законом от 18.12.1996 N 157-ФЗ.

Данная конвенция применяется к таким российским налогам, как налог на прибыль, НДФЛ, налог на имущество организаций и налог на имущество физлиц.

Конвенция устанавливает, что доходы, получаемые резидентом одного государства от недвижимого имущества (включая доход от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом государстве, могут облагаться налогом в этом другом государстве.

Прибыль предприятия подлежит налогообложению в том государстве, где оно поставлено на учет, если только такое предприятие не ведет бизнес в другом государстве через постоянное представительство. В этом случае прибыль предприятия может облагаться налогом в другом государстве в той части, которая относится к постоянному представительству.

Прибыль от эксплуатации морских или воздушных судов, железнодорожного транспорта или автотранспортных средств в международных перевозках облагается налогом в государстве, в котором находится фактическое место управления предприятия.

В документ также включены положения о доходах от авторских прав и лицензий, от отчуждения имущества, от работы по найму и от государственной службы.

Кроме того, урегулировано налогообложение дивидендов, гонораров директоров, артистов и спортсменов, а также пенсий и выплат студентам.

Комментарии