Что делать, когда в налоговом уведомлении указан несуществующий доход

Эксперты ФНС разъяснили, как должен поступить налогоплательщик, если в направленном ему налоговом уведомлении указан доход, который он не получал.

Напомним, теперь сводные налоговые уведомления, направляемые налогоплательщикам физическим лицам, будут содержать сведения о доходах, с которых НДФЛ не был удержан налоговыми агентами. Уплата НДФЛ производится физическими лицами самостоятельно по такому налоговому уведомлению.

В ФНС при этом уточняют, что в данном случае налоговое уведомление формируется на основании представленных налоговыми агентами сообщений о невозможности удержать налог и о суммах дохода, с которого не удержан налог (по форме 2-НДФЛ).

Вместе с тем, не исключено, что налогоплательщик может получить налоговое уведомление, в котором указана сумма дохода, с которого не удержан НДФЛ, но при этом налогоплательщик этого дохода не получал.

В этом случае ФНС рекомендует обратиться непосредственно к налоговому агенту, который подал в налоговые органы некорректные сведения о доходах, и потребовать представить в инспекцию аннулирующее сообщение по форме 2-НДФЛ.

Соответствующие разъяснения привела ФНС, отвечая на вопросы налогоплательщиков.

Комментарии
  1. Yellow

    ФНС рекомендует? Они перегружают свои базы по два раза в год, а то и больше, а разбираться с этим должен работник, у которого времени-то вагон, ему з/п 25 т.р. за месяц, и беготни на  30 т.р. да еще посылают ото всюду важные тети и дяди с умными лицами, которым вообще все по барабану, они же законом прикрылись.

  2. Blue

    Интересный подход у ФНС. А если лишний доход указан по ошибке ФНС, что тогда? Причем здесь тогда налоговый агент?

    И потом, почему ФНС перекладывает на граждан свои контрольные функции? Получается , что налоговый агент нарушил порядок заполнения отчетности по НДФЛ, а контролировать это должны граждане? Чтобы простого человека, не имеющего никаких прав что-либо требовать от сторонней организации, в очередной раз там послали куда подальше?

  3. Orange

    А полы им в ИФНС не помыть???? "...В этом случае ФНС рекомендует обратиться непосредственно к налоговому агенту, который подал в налоговые органы некорректные сведения о доходах, и потребовать представить в инспекцию аннулирующее сообщение по форме 2-НДФЛ." - ЭТИМ КАК РАЗ И ДОЛЖНА ЗАНИМАТЬСЯ ИФНС - ВЫЯВЛЯТЬ НЕКОРРЕКТНЫЕ СВЕДЕНИЯ! Вот и вывели себя сами на чистую воду, что отчетность налоговых агентов неизвестно как обрабатывается и анализируется.