Более 2 500 иностранцев вернули НДС по системе Tax Free

Системой Tax Free c апреля текущего года воспользовались уже более 2 500 иностранных граждан из 100 стран. Такие данные приводит ФНС РФ на ведомственном сайте.

При этом каждый второй иностранец, воспользовавшийся правом на возврат НДС, прибыл из Китая. На втором месте – США и на третьем – Израиль (5% и 4% от всех продаж соответственно).

Всего за указанный период российские магазины оформили специальные чеки Tax Free по товарам на сумму 350 млн рублей.

В ФНС также сообщают, что в настоящее время к системе Tax Free подключены 130 магазинов из 11 российских городов, принимающих Чемпионат мира по футболу 2018 года. При этом Минпромторг продолжает ежедневно получать новые заявки от магазинов для вступления в систему Tax Free.

Напомним, с 5 мая 2018 года заявки от магазинов принимаются по упрощенной схеме. Если раньше при подаче заявки надо было представить справку об отсутствии налоговой задолженности на первое число месяца подачи заявления, то теперь такая справка может быть представлена на любую дату в пределах 30 календарных дней до дня подачи заявления.

Таким образом, магазин может подать заявление о включении в перечень участников системы Tax Free в любой день, не дожидаясь 1-ого числа очередного месяца.

Комментарии
  1. Рыжий главбух

    Ну не лень же им было с бумажками возиться.