НДС: власти сократят сроки «камералки» и упростят возмещение налога

Правительство подготовило поправки в НК РФ о сокращении сроков камеральной проверки декларации по НДС.

Как отмечается в правительственном сообщении, указанные поправки будут рассмотрены Госдумой сразу во втором чтении вместе с законопроектом № 249505-7.

Так, поправки в статью 88 НК РФ устанавливают, что камеральная проверка декларации по НДС и документов ее сопровождающих проводится в течение двух месяцев со дня представления такой декларации.

Решение о продлении срока камеральной проверки до 3 месяцев налоговый орган примет только при выявлении фактов, указывающих на возможное нарушение законодательства.

На камеральную проверку деклараций по НДС, которые сдают иностранные интернет-компании, продающие электронный контент в России, отводится 6 месяцев.

Также поправки устанавливают, что ставка НДС 0% может применяться при реализации товаров, вывезенных из России в страны ЕАЭС в случаях, предусмотренных международными договорами.

Поправки в статью 176.1 расширяют право на заявительный порядок возмещения НДС. Его получат компании, у которых совокупная сумма уплаченных налогов за три года составляет 2 миллиардов рублей. В настоящее время эта сумма составляет 7 млрд рублей.

Кроме того, поправки в статью 165 упрощают порядок подтверждения права на возмещение НДС при экспорте товаров.

Комментарии
  1. Olive

    Ну отлично, чё! В бюджете денег-то завались же. Можем позволить себе олигархам налоговые скидки делать. Пенсионеры-то у нас уже на мировом уровне пенсию получают, скоро можно будет и раньше на пенсию отправлять их.

  2. Обыватель

    Друзья запустили стартап. Залили в организацию в форме займов учредителей 8 млн. руб. на ФОТ и оплату необходимых расходов аренда, связь, коммуналка. Страховые взносы платят - все в белую. Раскручивают фирму год (ИТ техналогии - портал через который продавцов с покупателями сводят..) хотели 59 тыс. НДС возместить по произведенным расходам, так налоговая так кошмарить стала что директор сломался и решил не заявляться на возмещение -перездали декларации по НДС за пол года... Так что все это правительственное  бумагоморательство!

    • Green

      Обыватель, Это только кошмарят , а сами копаться в этом не хотят и за такую сумму вообще бы не стали . И конечно лучше на возмещение не подавать , а сводить все к зачёту НДС . Раз месяц по сверки с налоговой трести и смотреть что у вас по бухгалтерии , и если что перебросить на след квартал . Вон у меня в конторе не захотели лезть хоть и сумма возмещения была 300 тыс , попросили перекинуть на другой квартал .Сильно мелко для них им хватает кого трести. Объем работ то одинаковый , а вашем случае просто закошмарили что бы не заниматься проверкой .)) Лень

  3. Yellow

    Желание возместить 59 тыс.довольно таки странное))

    НО! Возместить НДС не так уж сложно, просто гиморно. Однако все процедуры описаны и даже сроки соблюдаются. Если не готов к этому, зачем начинать?

  4. Purple

    Возмещать надо. Не лениться. Собрать документы ДЛЯ

    ТОГО. Единственное время на это. Зачем свои деньги и держать. Надо свое НДС  все забирать. нЫТЬ МЫ ВСЕ УМЕЕМ , А как работать не хочется .... Не ленитесь-возмещайте!!!1 Это деньги предприятия-НАШЕ ЛИЧНОЕ.