Пассажирские перевозки по госконтрактам освободят от НДС

Правительство решило дополнить норму об освобождении от НДС услуг по перевозке пассажиров автомобильным и городским наземным транспортом. Соответствующий законопроект был одобрен на минувшем заседании Кабинета министров.

В правительстве поясняют, что действующие нормы статьи 149 НК РФ освобождают от НДС услуги по перевозке пассажиров городским и пригородным пассажирским транспортом общего пользования (за исключением такси, в том числе маршрутного) по единым тарифам с предоставлением всех льгот на проезд.

Соответственно, освобождение от НДС услуг по перевозке пассажиров и багажа на основании государственного или муниципального контракта этой нормой не предусмотрено.

Вместе с тем, закон о регулярных перевозках пассажиров наземным транспортом (от 13.07.2015 № 220-ФЗ) установил, что пассажирские перевозки по регулируемым тарифам должны осуществляться только на основании государственного или муниципального контракта.

В результате действующая редакция статьи НК РФ требует уплаты НДС при осуществлении указанных перевозок. Это приводит к необоснованному завышению бюджетных расходов на суммы НДС, уплачиваемых исполнителями госконтрактов. Если до принятия закона № 220-ФЗ эти суммы не были предусмотрены, то в настоящее время они включаются в цену госконтрактов.

В связи с этим, законопроект дополняет пункт 2 статьи 149 НК РФ новым положением. Поправка освобождает от НДС работы (услуги), связанные с регулярными перевозками пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом по регулируемым тарифам на основании государственного или муниципального контракта.

Комментарии
  1. Зарплатная терапия

    Дебилы в правительстве ст 149 п. 7 наверно не читали