Минфин объяснил, что экологический налог не увеличит налоговую нагрузку на бизнес

Минфин РФ опубликовал на своем сайте разъяснения, касающиеся введения в России экологического налога. Ведомство подчеркивает, что не вводит никаких дополнительных экологических платежей, а только объединяет уже существующие сборы в единый налог.

При введении экологического налога не предполагается увеличения налогового бремени и налоговой нагрузки на бизнес. При замене экологического сбора на экологический налог, его ставка никак не меняется. Также сохраняется возможность уменьшить уплату налога на сумму расходов на действия по снижению ущерба для окружающей среды.

Речь идет лишь о систематизации подходов к регулированию платежей, которые уплачивает бизнес, чтобы сделать этот процесс более прозрачным и удобным. Улучшение администрирования будет стимулировать бизнес к более бережному отношению к окружающей среде и ее загрязнению.

Напомним, ранее Минфин подготовил поправки в НК РФ, предусматривающие введение экологического налога, взимаемого с организаций и ИП. Поправки опубликованы на портале проектов нормативно-правовых актов.

Экологический налог заменит действующие в настоящее время платежи за сбросы, выбросы загрязняющих веществ, захоронение отходов и другие виды вредного воздействия на окружающую среду.

Комментарии
  1. Прижимистый главбух

    Бизнес и так уже прозрачный аж светится от обезвоживания. Когда у нас бюджет станет прозрачным. А то мутный бюджет то. Все новые контролирующие органы образуются. Законы для новых отделов в налоговой. На это откуда деньги берут? Вроде дифицит бюджета?

    • Нетипичный 1С-ник

      Прижимистый главбух, А сами дворцы налоговой на какие средства? Оно нам нужно, чтобы за них платить?

  2. Милый мой бухгалтер

    Причина ввода вышеназванного налога проста смешна :)))))

  3. Бухгалтер-виртуоз

    Налоговая заботится об экологии...больше не кому)))