ФНС не будет пересчитывать имущественные налоги в большую сторону

С 1 января 2019 года налоговые органы не будут пересчитывать в большую сторону суммы земельного и имущественного налогов, уплаченных физическими лицами на основании ранее направленных налоговых уведомлений.

Соответствующие поправки в статью 52 НК РФ внес Федеральный закон от 03.08.2018 № 334-ФЗ.

Указанная статья будет дополнена нормой, согласно которой перерасчет сумм ранее исчисленных налогов (земельного, имущественного и транспортного) осуществляется не более чем за три года, предшествующих году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом.

При этом перерасчет имущественного и земельного налогов не осуществляется, если влечет увеличение ранее уплаченных сумм указанных налогов.

Как поясняют в ФНС, перерасчеты налогов могут проводиться как в большую сторону так, и в меньшую сторону. Например, перерасчет может осуществляться при получении налоговыми органами из Росреестра сведений об ошибках в ранее направленной информации. Также налоги пересчитываются, если местные власти приняли решение об уменьшении налоговых ставок или предоставлении налоговых льгот, распространяющихся на прошедшие налоговые периоды.

Соответственно, с 2019 года в отношении уже уплаченных по уведомлению налогов (имущественного и земельного) перерасчет будет производиться только в меньшую сторону.

Напомним, также этот закон изменил порядок расчета налога на имущество физических лиц, исчисляемого по кадастровой стоимости. Поправками предусматривается применение коэффициента, ограничивающего ежегодное увеличение суммы налога.

Комментарии