Налоговые органы не примут расчет по страховым взносам, сданный после смерти ИП

Налоговые органы не примут расчет по страховым взносам в случае смерти индивидуального предпринимателя. Об этом предупреждает налогоплательщиков ФНС в письме от 27.08.2018 N БС-4-11/16557@.

Ведомство напоминает, что расчет представляется в налоговый орган лично или через представителя, путем направления в виде почтового отправления с описью вложения, передачи в электронной форме по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика.

Соответственно, при представлении расчета представителем указывается наименование документа, подтверждающего его полномочия, то есть доверенности с приложением ее копии.

При этом по нормам ГК РФ, действие доверенности прекращается, в частности, вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность.

Представление расчета представителем по недействительной доверенности является неправомерным и у налогового органа отсутствуют правовые основания для приема отчетности.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии
  1. Бухгалтерша

    Работники ИП, если он помрёт, стаж потеряют.

  2. Незеленый бухгалтер

    Да вообще странно. А как они сведения собираются получать. Неужели не прорабатывали такую ситуацию? Могли б в письме написать

  3. true

    ну, взносы-то за работников они и так зачтут. другой вопрос - подтверждение стажа. уволить-то работников некому, и некому проставить запись об увольнении в трудовую книжку. а без такой записи на другую работу не примут и отработанное у умершего ип время в стаж не зачтут. поэтому тут можно уволить уполномоченному сотруднику - главбуху, например, и проставить записи в трудовых задним числом.

  4. Блондинка по зарплате

    Неизбежны только смерть и налоги. (с) Бенджамин Франклин

  5. Блондинка по зарплате

    Заплати налоги и спи спокойно дорогой товарищ. Пусть земля тебе будет

    пухом. (с) Народное творчество

  6. Кредиторка

    А еще наверняка из-за несдачи расчета  банковские счета ИП заблокируют и штраф наложат , чтобы зарплату работникам никто не выдал. Это еще раз доказывает что платить вбелую и начислять/перечислять при этом социальные взносы в нашей стране стало бессмысленно

  7. Маруся

    Обычная бюрократическая мышиная возня. И на каждую прореху в законе есть народная смекалка, вроде записи об увольнении задним числом или документально оформленного трудового договора.

  8. welga

    Если  не примут отчет,  то компьютер ГНИ через время начислить автоматически  пени и штрафы и затем заблокирует р/с в банке.