По ИНН можно узнать местонахождение организации, но не всегда

Первые две цифры в ИНН организации не всегда соответствуют коду региона, где такая организация находится. Об этом предупреждает ФНС в письме от 07.09.2018 N ГД-4-14/17499@.

Ведомство отмечает, что структура ИНН предусматривает, что первые четыре цифры у российских организаций соответствуют коду налогового органа, который присвоил ИНН. 

При этом первые две цифры в ИНН соответствуют коду региона, где такой налоговый орган расположен.

Вместе с тем, в Едином государственном реестре налогоплательщиков (ЕГРН) есть организации, первые две цифры в ИНН которых содержат:

  • 80 - ранее код региона принадлежал Агинскому Бурятскому автономному округу (с 01.03.2008 входит в состав Забайкальского края);
  • 81 - ранее код региона принадлежал Коми-Пермяцкому автономному округу (с 01.12.2005 входит в состав Пермского края);
  • 82 - ранее код региона принадлежал Корякскому автономному округу (с 01.09.2007 входит в состав Камчатского края);
  • 83 - код региона принадлежит Ненецкому автономному округу;
  • 84, 88 - ранее коды регионов принадлежали Таймырскому (Долгано-Ненецкому) автономному округу и Эвенкийскому автономному округу (с 01.01.2007 входят в состав Красноярского края);
  • 85 - ранее код региона принадлежал Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу (с 01.01.2008 входит в состав Иркутской области).

Также в ЕГРН содержатся сведения о российских организациях, ИНН которых начинается с цифр 9901, что соответствует коду налогового органа, расположенного на территории города и космодрома «Байконур».

Кроме того, инспекциям ФНС России города Москвы разрешено присваивать ИНН, начинающийся с первых двух цифр 97, ввиду нехватки диапазона ИНН, начинающихся с цифр 77.

При внесении изменений в сведения о месте нахождения организации, содержащиеся в ЕГРН, ИНН не изменяется.

Это значит, что в случае переезда организации из одного региона в другой у такой организации первые две цифры ИНН не будут совпадать с кодом региона места нахождения организации.

В этом случае коду региона должны соответствовать первые две цифры кода причины постановки на учет (КПП).

БУХПРОСВЕТ

По ИНН можно узнать коды статистики, которые требуются при открытии банковских счетов, заполнении платежек и сдаче отчетности.

Узнать коды статистики позволяет официальный сервис Росстата. Для получения кодов достаточно заполнить выбранный тип уведомления и указать ИНН организации/ИП. После введения проверочного кода сервис выдаст уведомление со списком необходимых кодов.

В списке будут следующие коды: ОКПО, ОКАТО, ОКТМО, ОКОПФ, ОКФС, ОКОГУ. ОКВЭД в уведомлении отсутствует. Его можно будет получить, затребовав выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП.

Комментарии
  1. Дешифратор деклараций

    По ИНН можно узнать местонахождение организации, но это не точно

  2. Постоянное обновление

    Не проще было написать, что местонахождение организации определяется по КПП? И все.

    • Герой документооборота

      Постоянное обновление, у ип нет кпп