Изменился перечень товаров, оплату за которые не могут принимать платежные агенты

Правительство изменило перечень товаров, работ и услуг, в оплату которых платежный агент не вправе принимать платежи физических лиц. Соответствующее правительственное постановление от 01.10.2018 N 1164 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, указанный перечень товаров (работ, услуг) утвержден постановлением Правительства РФ от 15.11.2010 N 920. До настоящего времени перечень включал три позиции:

  • прием лотерейных ставок, за исключением всероссийских государственных лотерей, проводимых в режиме реального времени;
  • прием платежей за лотерейные билеты, квитанции и иные документы, удостоверяющие право на участие в лотерее;
  • прием ставок для участия в азартных играх.

Теперь поправки уточняют, что платежным агентам не разрешается прием платежей за лотерейные билеты, квитанции и электронные лотерейные билеты, удостоверяющие право на участие в лотерее, за исключением всероссийских государственных лотерей.

Также исключено упоминание режима реального времени.

Соответственно, платежным агентам запретили принимать платежи за электронные лотерейные билеты и разрешили принимать лотерейные ставки при проведении любых всероссийских государственных лотерей, то есть проводимых не только в режиме реального времени.

Также платежным агентам разрешен прием платежей за лотерейные билеты (в том числе электронные) на участие во всероссийских государственных лотереях.

Обновленный перечень вступит в силу с 11 октября 2018 года.

Комментарии