ФСС изменит правила взыскания долгов

ФСС решил изменить закон об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Такой законопроект опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, по действующим нормам взыскание страховых взносов на травматизм производится территориальными органами ФСС самостоятельно за счет денежных средств, находящихся на счетах работодателя.

При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах ФСС может взыскать страховые взносы за счет иного имущества работодателя. Взыскание за счет иного имущества производится при сумме задолженности выше 500 рублей.

В этом случае ФСС направляет постановление о взыскании судебному приставу-исполнителю.

Вместе с тем, закон об исполнительном производстве (от 02.10.2007 № 229-ФЗ) предусматривает, что арест имущества должника по исполнительному документу о взыскании денежных средств не допускается, если сумма взыскания не превышает 3 000 рублей.

В связи с этим ФСС предлагает внести изменения в закон ‎№ 125-ФЗ и увеличить сумму страховых взносов, пеней и штрафов, подлежащих взысканию за счет иного имущества должника, с 500 рублей ‎до 3 000 рублей.

В ФСС уверены, что предлагаемые изменения законодательства снизят нагрузку ‎на службу судебных приставов.

Комментарии
  1. Irina

    Все должно иметь экономическую целесообразность. Если для взыскания долга в сумме 500 рублей нужно потратить 800 рублей - это неправильно. Где экономическая выгода? Вообще самый действенный способ взыскания недоимки - блокировка расчетных счетов компании. Особенно хорошо эта мера действует на действующие предприятия. А у недействующих и взять нечего. Хоть с привлечением приставов, хоть без него.