ИП не является налоговым резидентом России: можно ли применять УСН

Минфин пояснил, может ли ИП, который не является налоговым резидентом РФ, применять УСН.

В письме от 14.09.2018 N 03-11-11/65819 отмечается, что переход на упрощенную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется ИП добровольно в порядке.

Ограничения на применение УСН перечислены в пункте 3 статьи 346.12 НК РФ.

В этой норме возможность применения упрощенной системы не ставится в зависимость от наличия или отсутствия у ИП статуса налогового резидента РФ.

Это значит, что ИП, который не является налоговым резидентом РФ или утратил этот статус, может применять УСН.

Напомним, ранее Минфин разъяснял, что фирмы, созданные в России иностранными гражданами, также вправе применять УСН.

БУХПРОСВЕТ

По закону налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев подряд. Указанный период не прерывается на время выезда за пределы России для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения (п. 2 ст.207 НК РФ).

Наличие у физлица российского гражданства не является обязательным условием для приобретения статуса налогового резидента РФ. Поэтому налоговым резидентом может являться, в том числе, ИП – иностранный гражданин.

Если ИП находится на территории РФ менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев, он не признается налоговым резидентом РФ.

От наличия/отсутствия статуса налогового резидента зависит ставка НДФЛ, который уплачивают ИП. Так, резиденты уплачивают НДФЛ по ставке 13%. Для нерезидентов ставка составляет 30% (ст. 224 НК РФ).

Комментарии
  1. Муза программиста

    ИП это форма организации бизнеса, оно не платит НДФЛ и статус резидент/нерезидент к нему не применим.

    • Необух

      Муза программиста, ИП не платит НДФЛ? Вы Налоговый кодекс вообще читали? Не вводите людей в заблуждение. ИП - - это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (статья 11 НК РФ). И к ним, как физлицам, применимо понятие налогового резидентства по статье 207 НК РФ.

      • Сам себе кассир

        Необух, ИП не платит НДФЛ. Может платить УСН, НДС, патент и т.п. и на себя как ФЛ выводит без дополнительных налогов

        • chitatel

          Сам себе кассир, вовсе не обязательно. вы говорите о случаях, когда ип применяет специальный налоговый режим, который по общему правилу заменяет собой ндфл. например, при усн единый налог действительно заменяет подоходный налог. но ип не обязательно может применять спецрежим. возможны и случаи, когда ип применяют осно. вот на осно ип обязан платить ндфл. более того, в этом случае предприниматель платит также ндс и налог на имущество физического лица

    • chitatel

      Муза программиста, что значит статус резидент/нерезидент к ип не применим? еще как применим, как минимум как к физлицу. если ип проживает на территории страны менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев, он утратит статус налогового резидента. со всеми вытекающими. но вот возможность применения усн не ставится в зависимость от наличия или отсутствия у ип статуса налогового резидента рф.