Страны СНГ договорились перейти на единый модельный Налоговый кодекс

Вице-спикер Совета Федерации Андрей Епишин заявил на Межпарламентской ассамблее стран СНГ, что уже в следующем году для государств содружества может быть принят модельный Налоговый кодекс.

Сенатор сообщил, что третья часть модельного Налогового кодекса «Налоговое администрирование», которая регулирует деятельность налоговых органов, начиная от регистрации налогоплательщиков до разрешения возможных налоговых споров, активно обсуждалась в рамках заседания постоянной комиссии МПА.

По словам Андрея Епишина, количество комментариев и предложений, полученных рабочей группой, показало крайнюю заинтересованность стран-участниц СНГ в развитии единых подходов к налоговому администрированию.

Участники заседания пришли к выводу, что единый Кодекс позволит проводить более согласованную политику и поможет интеграции стран СНГ.

«С окончанием этого этапа работы можно уже говорить, что в своей основе модельный Налоговый кодекс для государств-участников СНГ завершен. Я считаю, что в целом получился выверенный, полноценный документ, потому что все парламенты и комитеты парламентов высказали свои предложения и замечания, а аппараты, в том числе нашего Федерального Собрания, внесли свои рекомендации. Уверен, что этот документ очень важен и нужен, а главное, он является логическим продолжением работы Координационного совета руководителей налоговых служб государств-участников СНГ», — приводит слова Андрея Епишина официальный сайт Совета Федерации.

Комментарии
  1. Оля

    расформировать Координационный совет руководителей налоговых служб государств-участников СНГ, и денеги направить в бюджеты стран СНГ.  Много вас советчиков развелось, занимались бы лучше снижением налоговой нагрузки на физиков, а то всё наравят в карман к обычному обывателю залезть.

  2. Александр

    А когда было по другому? Спасибо, что рабство не вводят.

  3. Налоговое бремя

    вы можете сослаться на положительный опыт т.н. "развитых стран" по этой теме? а то у них налоги в разы больше, а они то сами не знают, что можно взять и снизить. Фантазеры.