Билл Гейтс предрек появление нового налога во многих странах мира

Американский предприниматель Билл Гейтс считает, что скоро во многих странах может появиться отдельный налог на роботов.

В своем интервью японскому изданию Nikkei мультимиллионер рассуждает о том, что существующие сегодня тенденции к роботизации производств могут негативно сказаться на показателях занятости. Выход из ситуации Гейтс видит в снижении налогового бремени на заработную плату и росте налогов на капитал. В том числе в появлении новых налогов, в первую очередь, на роботизированные производства. Это позволит в какой-то мере субсидировать спрос на рабочую силу, вводя отрицательные налоги на заработную плату, и постепенно перенаправить творческие способности человека в другие области.

По мнению Билла Гейтса, речь не должна идти об искусственном сдерживании прогресса. Но человечеству, по мнению предпринимателя, необходимо время, чтобы найти свое место в новых условиях. Роботы помогут нам производить больше товаров и услуг с меньшим количеством людей. И человечеству пора задуматься о том, что работа - это не единственное, для чего все мы родились.

Комментарии
  1. Маруся

    С одной стороны - роботизация производств, прогресснеостановить, с другой - повышение пенсионного возраста и высокие налоги на ФОТ. Вангую дальнейшее падение зарплат и безработицу в массы. (((

  2. Минибух

    Ой тогда рухнет мир и настанет эпоха роботов

  3. Irina

    России впору вводить налог на устаревшую технику и технологии. Мне кажется, что у нас наблюдается стабильный регресс. Не приживаются роботы на наших заводах.

  4. Идиот

    Там, где роботы не приживаются, производства просто не будет в скором времени. И работники такие окажутся на улице еще раньше. Китай не зря в спешном порядке разворачивается в сторону высоких технологий.

  5. Капитальчик

    "И человечеству пора задуматься о том, что работа - это не единственное, для чего все мы родились". Очень нравится эта мысля....


  6. Irina

    Да, ежедневно размышляю, как воплотить в жизнь мечту работать десятую часть жизни. Остальное время я отдала бы путешествиям.