Штрафы за загрязнение водоемов увеличат почти в четыре раза

Парламентарии намерены ужесточить наказание за загрязнение поверхностных вод. Соответствующий законопроект № 507370-7 прошел накануне первое чтение в Госдуме.

На сегодняшний день предприятиям и должностным лицам, сбрасывающим вредные вещества в близлежащие реки и озера, грозит наказание в виде штрафа до 40 000 рублей. В случае принятия законопроекта максимальная сумма штрафа будет увеличена до 150 000 рублей, а минимальная составит 30 000 рублей. Физлицам за аналогичные нарушения придется раскошелиться лишь на 2 тысячи рублей.

Как поясняют авторы законопроекта, за нарушение правил охраны атмосферного воздуха, согласно ст. 8.21 КоАП РФ, штраф для юридических лиц составляет от 180 000 до 250 000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток. За нарушение требований по охране недр и гидроминеральных ресурсов в соответствии со ст. 8.9 КоАП РФ штраф составляет от 300 000 до 500 000 рублей, а за нарушение правил охраны особо охраняемых природных территорий - от 300 000 до 500 000 рублей. 

Предложенное повышение штрафов за загрязнение поверхностных вод должно устранить диспропорции и исключить ситуации, когда предприятию дешевле заплатить штраф, нежели нести траты по очистке сбрасываемой воды.

В докладе Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ в 2016 году» отмечается, что 15 % источников централизованного водоснабжения не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям. В воде в концентрациях, превышающих гигиенические нормативы, присутствуют тетрахлорметан, бромдихлорметан, аммиак и аммоний, железо, мышьяк, нитриты, свинец, хлор, алюминий, марганец. Подаваемая питьевая вода не соответствует нормам и по микробиологическим показателям. Одним из основных источников загрязнения является сброс неочищенных сточных вод.

Комментарии
  1. Маруся

    Определенно, не понимаю я чего-то в этой жизни. Загрязнение воды, воздуха колоссально вредит стране - расходы на медицину, низкая производительность труда и проч. Но почему-то штрафы смешные, а контроль за соблюдением законодательства напоминает решето. Ведь есть предприятия, которые систематически нарушают. Почему не сделать эти штрафы драконовскими, чтобы нарушать было не повадно? Одна проверка - и капут и диру и бизнесу. Опыт Сингапура как бы намекает. Но нет, одной рукой штрафуем, другой - поощряем. Ибо у кого рыльце не в пушку? Кто из нас не выбрасывал батарейки или готов систематически сортировать мусор? Вот и получается, что сами себе вредим, каждый на своем уровне. Одни курят под дверью соседей, другие - сбрасывают отравляющие вещества в реки и воздух, третьи - подписывают договоры о захоронении чужих ядерных отходов в нашей стране.