За какие строения ФНС заставит платить налог на имущество

Налог на имущество физических лиц налоговые органы начислят только на зарегистрированные объекты недвижимости. Об этом в телеэфире заявил начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащенов.

«Если хозблок, сарай, теплица, баня не отвечают признакам недвижимости, не имеют капитального фундамента, являются сборно-разборной конструкцией, права на нее не зарегистрированы, то никакого объекта налогообложения нет», - приводит слова Алексея Лащенова официальный сайт налоговой службы.

Кроме того, представитель ФНС уточнил, что даже если вновь возведенная постройка является недвижимостью, но при этом права на нее не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, налог также не начислят.

Если капитальное строение зарегистрировано, то только в этом случае налоговые органы рассчитают в отношении него налог.

При этом на одну капитальную хозпостройку до 50 кв. метров распространяется льгота, освобождающая ее от уплаты налога на имущество. Для получения льготы собственнику постройки необходимо подать заявление в налоговый орган.

БУХПРОСВЕТ

Хозяйственные строения и сооружения, площадь которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на участках для ведения личного хозяйства или индивидуального жилищного строительства, освобождаются от налога на имущество физлиц (пп.15 п. 1 ст. 407 НК РФ).

Льгота предоставляется в отношении одного недвижимого объекта каждого вида по выбору налогоплательщика. Льгота не предоставляется в отношении объектов, не используемых в предпринимательской деятельности.

Чтобы получить право на льготу, в налоговый орган необходимо направить соответствующее заявление.

Форма заявления утверждена Приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@. Заявление можно подать в любую налоговую инспекцию. Заявление подается один раз. Каждый год заявлять об одной и той же льготе не требуется.


Комментарии