Суд запретил блокировать счета компании за затягивание налоговой проверки

Налоговая инспекция не может заблокировать счет налогоплательщика только за его ненадлежащее поведение при проверке. К такому выводу пришел Арбитражный суд Поволжского округа в постановлении от 17.10.2018 № Ф06-38717/2018.

Судьи пояснили, что блокировка счета – это обеспечительная мера, которая принимается только тогда, когда есть угроза сокрытия доходов (п. 10 ст. 101 НК РФ).

При вынесении решения о блокировке счета налоговые органы вправе учитывать только те обстоятельства, которые могут помешать взысканию средств со счета. Поведение налогоплательщика во время проверки к таким обстоятельствам не относится.

Соответственно, даже если организация при проверке нарушала сроки представления документов, подавала жалобу в прокуратуру на проверяющих инспекторов с целью затягивания проверки, а представители не являлись по повесткам, то такое поведение не может быть основанием для блокировки счета после проверки.

БУХПРОСВЕТ

Блокировка счетов применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налогов и взносов, а также исполнения других обязанностей налогоплательщиков. Блокировка допускается строго по основаниям, указанным в НК РФ. Такие основания приводятся в ст. 76 НК РФ.

Так, блокировка счетов возможна в следующих случаях:

  • неуплата налогов и страховых взносов;
  • непредставление налоговой декларации;
  • непредставление расчета по страховым взносам;
  • непредставление ИФНС квитанции о приеме требования о представлении документов, требования о представлении пояснений и (или) уведомления о вызове для дачи показаний.

При этом неуплата авансов, непредставление авансовых расчетов по налогам, справок 2-НДФЛ и запрошенных в ходе проверок документов не являются достаточными основаниями для блокировки счетов. В этих случаях блокировка является незаконной и действия ИФНС могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган.

Комментарии
  1. Irina

    Жить захочешь, не так раскорячишься (с). Слабо вообще проверки отменить? Нет, все пытаются потуже гайки закрутить, петлю накинуть.